В двух коробках было поровну конфет. После того как из первой коробки взяли 10 конфет, а из другой - 28 конфет, в первой стало конфет в 4 раза больше, чем во второй. Сколько конфет было в каждой коробке сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 12:23
    0
    Пусть в обеих коробках было по Х конфет в каждой.

    В первой коробке стало (Х - 10) конфет

    Во второй стало (Х - 28) конфет.

    Т. к. (Х - 28) меньше (Х - 10) в 4 раза, то сотавим ур-е:

    4 (Х - 28) = (Х - 10)

    4 Х - 112=Х - 10

    4 Х - Х=-10+112

    3 Х=102

    Х=102:3

    Х=34

    Ответ: В каждой коробке было 34 конфеты7