В двоих коробках было поровну конфет. После того как с первой коробки взяли 10 конфет а со второй 28 то в первой коробке стало конфет в 4 раза больше чем во второй. Сколько конфет было в каждой коробке сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:21
    0
    Пусть х - в коробке в начале

    тогда (х-10) - в первой коробке, после того, как взяли

    (х-28) - во второй.

    а по условию после как из коробок взяли конфеты, то в первой стало в 4 раза больше чем во второй. составим и решим уравнение.

    х-10=4 (х-28)

    х-10=4 х - 112

    х-4 х=-112+10

    -3 х=-102

    3 х=102

    х=34

    ответ: 34 конфеты было в коробках.