Для поражения цели достаточно хотя бы одного снаряда. Сделано 2 выстрела из 2 пушек. Найти вероятность поражения цели, если вероятность попадания в цель при первом выстреле = 0,3, а со второй 0,4

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:24
    0
    Предыдущее решение удалили, но оно, очевидно, правильно.

    Решаем в обратном порядке: считаем вероятность промахов. Для первой пушки эта вероятность составляет 1-0.3 = 0.7, для второй 1-0.4 = 0.6.

    Перемножаем, 0.6*0.7 = 0.42.

    То есть вероятность того, что обе пушки пальнут мимо - 0.42, или 42%.

    Очевидно, тогда вероятность того, что попадет хотя бы одна - 100 - 42 = 58%, или 0.58.