Для поражения цели достаточно попадания хотя бы одного снаряда. Произведено два залпа из двух орудий. Найти вероятность поражения цели, если вероятность попадания в цель при одном выстреле из первого орудия равна 0,3, а из второго - 0,4.

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:34
    0
    Можно решить, используя противоположное событие. Им будет событие А_: "Ни разу не попал в цель". Вероятность А_ равна (1-0,3) (1-0,4) = 0,7*0,6=0,42

    А теперь вероятность события А=1-0,42=0.58.

    Если бы стреляли не 2 раза, а 22, то удобно применять этот метод использования противоположного события.

    Если событие А - это "попасть хотя бы один раз", то ему противоположное - "ни разу не попасть".