Вероятность одного попадания в цель при одном залпе из 2 орудий равна 0,38. Найти вероятность поражения цели при одном выстреле первым из орудий, если известно, что для второго из орудий эта вероятность равна 0,8?

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:40
    0
    р1 = вероятность попал первое орудие

    р2 = вероятность попал второе орудие

    р1=?

    р2=0,8

    Всего возможных вариантов 4.

    1 Попал; 2 не попал;

    p1• (1-р2) = р1• (1-0,8) = р1• 0,2

    1 попал; 2 попал;

    р1•р2 = р1•0,8

    1 не попал; 2 попал

    (1-р1) • р2 = (1-р1) •0,8

    1 не попал; 2 не попал

    (1-р1) • (1-р2) = (1-р1) • (1-0,8) = (1-р1) •0,2

    По условию вероятность 0,38 при попадании одном из двух

    или первым орудием попал

    1 Попал; 2 не попал;

    p1• (1-р2) = р1• (1-0,8) = р1• 0,2

    Или вторым орудием попал;

    1 не попал; 2 попал;

    (1-р1) • р2 = (1-р1) •0,8

    вероятность равна сумме их вероятностей и по условию = 0,38

    р1•0,2 + (1-р1) •0,8 = 0,38

    0,2•р1 + 0,8 - 0,8•р1 = 0,38

    0,8-0,38 = 0,8•р1-0,2•р1

    0,42=0,6•р1

    р1=0,42 : 0,6

    р1 = 0,7

    Ответ: вероятность 0,7 поражения цели при одном выстреле первым орудием