На своём дачном участке Иван Иванович выращивает огурцы и помидоры. в июле он собрал первый урожай, огурцов оказалось на 8 штук больше. а через два дня Иван Иванович снова собрал урожай: 9 огурцов и 14 помидоров. каких овощей теперь собрано больше и на сколько?

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 13:25
    0
    Решение:

    x шт. - помидоры (на первый день)

    (х + 8) шт. - огурцы (на первый день)

    Следовательно, за два дня было собрано (х + 14) шт. - помидоров и (х + 8 + 9) = (х + 17) шт. - огурцов.

    (х + 14) шт. < (x + 17) шт.

    Значит, огурцов было собрано больше, чем помидоров на 3 штуки.

    Ответ: огурцов; на 3.
  2. 16 марта, 13:40
    0
    14-9 = 5 - на столько больше помидоров во второй раз.

    8>5 - огурцов больше.

    8-5 = 3 - на столько больше огурцов.