За огурцы, помидоры и морковь заплатили 130 руб. Помидоры стоят в 2 раза дороже, чем огурцы, а морковь стоит на 20 руб дешевле, чем помидоры. Сколько стоят огурцы, помидоры и морковь в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:54
    0
    Запишем данные в таблицу:

    огурцы, р помидоры, р морковь, р всего, р

    х 2 х 2 х-20 130

    Имеем уравнение:

    х+2 х + (2 х-20) = 130

    3 х + (2 х-20) = 130

    2 х-20=130-3 х

    2 х+3 х=130+20

    5 х=150

    х=150:5=30 (р.) - цена огурцов

    30*2=60 (р.) - цена помидор

    30*2-20=40 (р.) - цена моркови

    Проверка:

    30+2*30 + (2*30-20) = 130