Турист ехал на автобус 1 целых одна третих ч. И на поезде 4 целых четыре пятнадцати ч. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3 шестнадцатых того пути. Который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на авто бусе и с какой - на поезде?

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:31
    0
    Пусть х км проехал турист на поезде, тогда на автобусе х3/16 км, всего 456 км. Составим уравнение:

    х+х3/16=456

    х19/16=456

    х=456: (19/16)

    х=384 км проехал турист на поезде.

    456-384=72 км проехал турист на автобусе.

    72: (1 1/3) = 72:4/3=72*3/4=216/4=54 км/ч скорость автобуса.

    384: (4 4/15) = 384:64/15=384*15/64=5760/64=90 км/ч скорость поезда.

    Ответ: 54 км/ч скорость автобуса; 90 км/ч скорость поезда.