Турист ехал на автобусе (одна целая одна третья часа) и на поезде (четыре целых четыре пятнадцатых часа). Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути, который он прохал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой-на поезде.

извените на компьюторе неумею писать дробь

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:15
    0
    х-путь на поезде

    3/16 х-путь на автобусе

    х+3/16 х=456

    1 3/16 х=456

    х=456:1 3/16

    х=456:19/16

    х=456*16/19

    х=384 км путь на поезде

    384:16*3=72 км путь на автобусе

    384:4 4/15=384:64/15=384*15/64=90 км/ч скорость на поезде

    72:1 1/3=72:4/3=72*3/4=54 км/ч скорость на автобусе