Турист ехал на автобусе 1 1/3 ч и на поезде 4 4/15 ч. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и скакой-на поезде?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:34
    0
    x - км проехал на поезде, (3/16) x-проехал на автобусе

    получаем x + (3/16) x=456

    (19/16) x=456

    x=384 - км проехал на поезде

    384*3/16=72 - км проехал на автобусе

    Турист ехал на автобусе 1 1/3 ч считаем скорость:

    72 делим на 1 1/3 ч получаем 54 км. ч - скорость на автобусе

    считаем скорость на поезде:

    384 делим на 4 4/15 получаем 90 км/ч