Турист ехал на автобусе 1 целая 1/3 ч. и на поезде 4 целых 4/15. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал 3/16 того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе, и с какой на поезде. С решением, т. к. ответ известен.

+5
Ответы (2)
  1. 9 марта, 13:27
    0
    Хкм - на поезде

    3/16 Х - на автобусе

    Х + 3/16 Х = 456

    Х=384 км - проехал на поезде

    456-384=72 - проехал на автобусе

    V авт = 72 / 1 1/3 = 54 км/ч

    V поезд = 384 / 4 4/15 = 90 км/ч
  2. 9 марта, 13:53
    0
    х-путь, который он проехал на поезде

    тогда 3/16 х-путь, который он проехал на автобусе

    из этого следует уравнение:

    х+3/16 х=456

    1 3/16 х=456

    х=456:1 3/1 х=384 км путь на поезде

    384*3/16=72 км путь на автобусе

    384:4 4/15=90 км/ч скорость поезда

    72:1 1/3=54 км/ч скорость автобуса