Первая труба пропускаетв полтора раза больше воды, чем вторая. если первая труба будетработать на два часа, а затем вторая один час, то труба наполнился2/5 бассейна. найдите за какое времядве трубы вместе наполнят бассейн

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:36
    0
    Пусть 2 я труба пропускает объем х в час, 1 я труба пропускает 1,5 х в час, а объем бассейна примем за V.

    2*1,5 х+1*х=2/5V - наполнится за 2 ч работы 1 й трубы и 1 ч работы 2 й трубы

    4 х=0,4V

    V=4 х: 0,4=10 х - необходимо для наполнения всего бассейна

    1,5 х+х=2,5 х - наполняют обе трубы за 1 ч

    10 х: 2,5 х=4 - понадобится времени для наполнения всего бассейна

    Ответ: 4 ч