Первая труба пропускает в полтора раза больше воды, чем вторая. Если первая труба будет работать два часа, а затем вторая один час, то наполнился 2/3 бассейна. Найдите, за какое время две трубы вместе наполнял бассейн.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:26
    0
    2 труба пропускает воды х л/час.

    1 труба пропускет 1,5*х л/час.

    За 2 часа работы 1-ой трубы и за 1 час работы 2 трубы будет

    пропущено 2*1,5 х+1*х=3 х+х=4 х л воды.

    Обозначим объём бассейна V литров.

    Тогда за указанное время заполнится 2/3 от всего оьъёма бассейна,

    то есть 2/3*V.

    4 х=2/3*V ⇒ V=4x^2/3=4x*3/2=6x

    За 1 час работы совместная производительность труб равна

    p=1,5 х+х=2,5 х литров в час.

    Время, за которое обе трубы, работая совместно заполнят бассейн

    равно t=V:p=6x:2,5x=2,4 часа=2 часа и 24 минуты.