Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 10 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Скорость катера в стоячей воде равна

км/ч.

Сколько километров по течению проплыл катер?

км.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:59
    0
    X - скорость катера

    5 (x+1) = 10 (x-1)

    5x + 5 = 10x - 10

    5x - 10x = - 5 - 10

    -5x = - 15

    X = 3 - скорость в стоячей воде

    5 (3 + 1) = 15 + 5 = 20 км проплыл по течению