Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Скорость катера в стоячей воде равна

? км/ч.

Сколько километров против течения проплыл катер?

? км.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:45
    0
    V-x

    3 (x+3) = 9 (x-3)

    3x+9=9x-27

    3x-9x=-27-9

    -6x=-36: (-6)

    x=6 (км/ч) - V

    против течения-9 (6-3) = 54-27=27 (км)