Катер по течению за 5 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров против течения проплыл катер?

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:50
    +1
    Принимаем скорость катера за х. Тогда скорость катера по течению (х+2), т. к. скорость течения 2 км/ч. Скорость против течения (х-2).

    (х+2) * 5 = (х-2) * 6

    5 х+10=6 х-12

    х=22