Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 6 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Сколько километров по течению проплыл катер?

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 07:13
    0
    V-x

    3 (x+3) = 9 (x-3)

    3x+9=9x-27

    3x-9x=-27-9

    -6x=-36: (-6)

    x=6 (км/ч) - V

    против течения-9 (6-3) = 54-27=27 (км)
  2. 9 марта, 09:09
    0
    скорость катера в стоячей воде = x

    расстояние = L

    по течению L = (x+3) * 3

    против течения L = (x-3) * 6

    L = L

    (x+3) * 3 = (x-3) * 6

    x+3 = (x-3) * 2

    x+3 = 2x-6

    x = 9

    по течению L = (9+3) * 3 = 36 км

    ответ

    скорость катера в стоячей воде 9 км/ч

    по течению проплыл катер 36 км