Катер, собственная скорость которого равна 24 км/час, проплыв по течению 54 км, догнад плот, который вышел с того же пункта, что и катер, на 16 часов раньше. Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:22
    0
    Х - скорость течения

    54/х - время плота до встречи

    54 / (24+х) - время катера до встречи

    54/х - 54 / (24+х) = 16

    27 (24+х-х) = 8 х (24+х)

    8 х²+192 х-648=0

    х²+24-81=0

    х = - 12 + / - √ (144+81) = - 12+15 = 3 км/час скорость течения реки