Отцу и сынц вместе 50 лет. 5 лет назад сын был младше отца в 3 раза. Сколько лет отцу и сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 09:54
    0
    Система:

    х+у=54

    (х-3) = 3 (у-3)

    дальше легко решается

    х=54-у

    54-у-3=3 у-9; 60=4 у; у=15 = = >х=54-15=39