Алеша предложил Боре такую игру: "Мы бросаем два кубика. Если выпадающие очки оба четные - я выигрываю очко. Если они в сумме дают 7 - ты выигрываешь очко". Кто из ребят выиграет при достаточно долгой игре?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:59
    0
    Задача на вероятность:

    1) оба чётные - всего чисел на кубике: 1 2 3 4 5 6, из которых чётные 2 4 6. Очевидно, что выпадение чётного числа на одном кубике - 0,5

    на двух - 0,5 * 0,5 = 0,25 = 1/4

    2) Всего вариантов выпадения - 6 * 6 = 36

    Вариантов, которые в сумме дают 7:

    1 + 6

    6 + 1

    2 + 5

    5 + 2

    3 + 4

    4 + 3

    Итого 6.

    Следовательно вероятность выпадения 7 = 6/36 = 1/6

    1 / 4 > 1/6 = > выиграет Алёша