Купили 25 кг яблок двух сортов по цене 45 и 30 руб/кг. Средняя цена купленных яблок - 36 руб/кг. Сколько яблок каждого сорта купили?

Решить через X

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:52
    0
    Пусть купили х кг яблок по цене 45 руб., тогда по цене 30 руб. купили 25 - х кг. Уравнение:

    45 * х + 30 * (25 - х) = 36 * 25

    45 х + 750 - 30 х = 900

    45 х - 30 х = 900 - 750

    15 х = 150

    х = 150 : 15

    х = 10 (кг) - по цене 45 руб.

    25 - 10 = 15 (кг) - по цене 30 руб.

    Ответ: 10 кг и 15 кг.