Садоводы собрали 85 тонн яблок трех сортов. Масса яблок первого сорта составляет 45% массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 18:59
    0
    0.45x+x + (5*0.45x) / 9=85000

    x=10*85000/17

    x=50000 это второй

    50 000*0,45=22 500 первый

    22500*5/9 = 12 500 третий
  2. 25 февраля, 19:05
    0
    85/100 = 0,85 т - 1%

    45 * 0,85 = 38,25 т - первого сорта

    38,25/9=4,25 т

    4,25 * 5 = 21,25 т - третьего сорта

    85 - 38,25 - 21,25 = 25,5 т - второго сорта