Садоводы собрали85 тонн трёх сортов. Масса яблок первого сорта состовляют 45№ массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сотра состовляет 5/9 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:09
    0
    Примем 2 сорт за х

    1 сорт = 0.45 х

    3 сорт=5/9*0.45 х=0.25 х

    х+0.45 х+0.25 х=85

    1.70 х=85

    х=85:1.70=50 т (кол-во 2 сорта)

    50*0.45=22.5 т (кол-во 1 сорта)

    5/9*22.5=12.5 т (кол-во 3 сорта)