Садоводы собрали 195,6 тонн яблок трех сортов. Масса яблок первого сорта составляет 35% массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 4/5 массы яблок первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта собрали садоводы?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:28
    0
    Пусть яблок 2 сорта х, тогда яблок первого сорта 0,35 х, а яблок 3 сорта 4/5 от 0,35 х, или 0,8*0,35 х. Составляем уравнение. 0,35 х + х+0,8*0,35*х=195,6, решаем 0,35 х+х+0,28 х=195,6 1,63 х=195,6 х=120 т (яблок второго сорта) 0,35*120=42 т (яблок 1 сорта) 0,8*42=33,6 т (яблок 3 сорта). Проверка 42 + 120 + 33,6 = 195,6 т