Садоводы собрали 85 тонн яблок трех сортов. масса яблок первого сорта составляет 45 процентов от массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сорта. сколько тонн яблок третьего сорта собрали?

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:26
    0
    Пусть яблок второго сорта собрали х тонн,

    тогда яблок первого сорта собрали 0,45 х тонн,

    а яблок третьего сорта собрали 5/9*0,45 х=0,25 х тонн.

    Известно, что всего собрали 85 тонн.

    Составим уравнение:

    0,45 х+х+0,25 х=85

    1,7 х=85

    х=85:1,7

    х=50 (тонн) - второго сорта

    0,25*50=12,5 (тонн) - третьего сорта

    Ответ: 12,5 тонн