Садоводы собрали 85 тонн яблок трех сортов. масса яблок первого сорта составляет 45% от массы яблок второго сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 массы яблок первого сотра. сколько тонн яблок третьего сорта собрали?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:03
    0
    допустим, второго сорта собрали х тонн. тогда первого собрали 0,45 х тонн, а третьего 5/9 от 0,45 х. умножаем 5/9 на 0,45 х, получаем 5/9*0,45 х = (5*0,45 х) / 9=0,25 х. всех яблок собрано 85 тонн, значит

    0,45 х+х+0,25 х=85

    1,7 х=85

    х=50

    второго сорта собрали 50 тонн, первого 0,45*50=22,5 тонн, третьего 0,25*50=12,5 тонн.
  2. 5 июля, 06:25
    0
    Пусть масса яблок 2 сорта равна х (кг), тогда масса яблок первого сорта равна 0,45 х, а масса яблок 3 сорта равна 2,25 х/9. Всего 85 кг. Составим и решим уравнениие:

    0,45 х+х+2,25 х/9=85,

    1,45 х+2,25 х/9=85, умножаем обе части на 9

    13,05 х+2,25 х=765,

    15,3 х=765,

    х=765:15,3

    х=50

    2,25*50:9=12,5 (кг) - собрали яблок 3 сорта