Составить уравнения касательной и нормали к кривой в точке, соответствующей

значению параметра t=t0

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:42
    0
    Уравнение касательной: Y-Y0=Y ‘t (t0) / X ‘t (t0) (X-X0) ; Y0=Y (t0) = cos^2Pi/6=3/4; X0=X (t0) = sin^2Pi/6=1/4; Y ‘t=2sintcost=sin2t; Y’t (t0) = sin (2*Pi/6) = sinPI/3=sqrt3/2; X’t=-2costsint=-sin2t; X’t (t0) = - sinPI/3=-sqrt3/2; уравнение касательной: Y-3/4 = (-1) (X-1/4) = 0; или 4Y-3 = - (4X-1) ; 4Y+4X-4=0; X+Y-1=0-это ответ