Составить уравнение касательной и уравнение нормали к кривой y=x^5+1/x^4+1 в точке x0=1

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:29
    0
    Уравнение касательной

    y-y0=производная от х0 * (х-х0)

    х0=1

    y0=1^5+1/1^4+1=3

    произв. ф-ции = 5x^4-4x^ (-5)

    произ. от х0=5*1^4-4 * (1/1^5) = 5-4=1

    уравнение касательной

    y-3=1 * (x-1)

    y-3=x-1

    y=x+2 или y-x-2=0

    уравнение нормали

    x-x0+производная от х0 * (у-у0)

    х-1+1 * (у-3) = 0

    х-1+у-3=0

    х-4+у=0 или у=4-х