Найдите угол наклона к оси абсцисс касательной, проведённой к кривой f (x) = (x-3) (x-2) в точке пересечения этой кривой с осью ординат.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:19
    0
    F (x) = (x-3) (x-2)

    точка пересечения кривой с осью ординат означает, что y0=0

    (x-3) (x-2) = 0

    x1=2 и x2=3

    Tg угла наклона касательной - это производная

    f' (x) = (x²-5x+6) ' = 2x-5

    f' (x1) = 4-5 = - 1

    f' (x2) = 6-5 = 1

    Угол наклона = arctg (1) и arctg (-1)

    Углы равны π/4 и 3π/4