S по теч=2,4 за 15 мин.

S против теч.=2,4 км. за 12 мин. Какое расстояние лодка пройдёт по озеру за 10 мин.?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:00
    0
    По течению лодка за 45 мин проплыла 9 км, то есть V (л) + V (т) = 9/45 = 1/5 км/мин = 1/5*60 км/ч = 12 км/ч

    Против течения она за 75 мин проплыла 10 км, то есть V (л) - V (т) = 10/75 = 2/15 км/мин = 2/15*60 км/ч = 8 км/ч

    Получаем систему:

    V (л) + V (т) = 12

    V (л) - V (т) = 8

    Складываем уравнения:

    V (л) + V (т) + V (л) - V (т) = 12 + 8

    2V (л) = 20

    V (л) = 10 км/ч, V (т) = 2 км/ч