Катер за 3 часа по теч и пр теч 5 часов проходит 76 км. Найдите скорость теч и собственную скорость катера, если за 6 часов по теч катер проходит столько же, сколько за 9 часов против теч

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:26
    0
    х км/ч - скорость катера

    у км/ч - скорость течения

    3 (х+у) + 5 (х-у) = 76 }

    6 (х+у) = 9 (х-у) }

    3 х+3 у+5 х-5 у=76 }

    6 х+6 у=9 х-9 у }

    8 х-2 у=76 }

    15 у=3 х }

    4 х-у=38 }

    х=5 у }

    4*5 у-у=38

    19 у=38

    у=2 (км/ч) - скорость течения

    х=5*2=10 (км/ч) - скорость катера