Катер за 3 часа по течению и 2 часа против течения проходит 92 км. За 4 часа по течению катер проходит столько же сколько за 5 часов против течения. Найдите скорость течения реки. Найдите собственную скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:39
    0
    X скорость по течению

    y скорость против течения

    3x+2y=92 / * 4 12x+8y=368

    4x-5y=0 / * 3 12x-15y=0 23y=368 y=368:23 y=16 км/ч скорость против течения

    3x+2*16=92

    3x+32=92

    3x=92-32

    3x=60

    x=60:3

    x=20 км/ч скорость по течению

    (20-16) : 2=4:2=2 км/ч скорость течения реки

    20-2=18 км/ч собственная скорость катера