Садоводы собрали 85 тонн яблок трёх сортов. Масса яблок первого сорта равна 45% от массы яблок второго сорта. Масса яблок третьего сорта составляет 5/9 (дробь) массы первого сорта. Сколько тонн яблок каждого сорта?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:11
    0
    Примем 2 сорт за х

    1 сорт = 0.45 х

    3 сорт=5/9*0.45 х=0.25 х

    Составим уравнение:

    х+0.45 х+0.25 х=85

    1.70 х=85

    х=85:1.70=50 т (кол-во 2 сорта)

    50*0.45=22.5 т (кол-во 1 сорта)

    5/9*22.5=12.5 т (кол-во 3 сорта)