Садоводы собрали 85 т яблок трех сортов. Масса яблок первого сорта составляет 45% втрого сорта, а масса яблок третьего сорта составляет 5/9 первого сорта. Сколько яблок каждого сорта?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 20:16
    0
    Примем 2 сорт за х

    1 сорт = 0.45 х

    3 сорт=5/9*0.45 х=0.25 х

    Составим уравнение:

    х+0.45 х+0.25 х=85

    1.70 х=85

    х=85:1.70=50 т (кол-во 2 сорта)

    50*0.45=22.5 т (кол-во 1 сорта)

    5/9*22.5=12.5 т (кол-во 3 сорта)