Упростите выражение (a-3) (a+5) - (2a-5)

представьте в виде многочлена выражение (b-1) ^2 (b+2) - b^2 (b-3) + 3

разложите на множители многочлен x+y-x^3-y^3

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 21:53
    0
    1)

    (а-3) (а+5) - (2 а-5) = а^2+5 а-3 а-15-2 а+5 = а^2-10

    2)

    (b-1) ^2 * (b+2) - b^2 * (b-3) + 3 = (b^2-2b+1) (b+2) - b^3-3b^2+3 = b^3-2b^2+b+2b^2-4b+2-b^3-3b^2+3 = - 3b^2 - 3b + 5

    3)

    x+y-x^3-y^3 = (x+y) - (x^3-y^3) = (x+y) - (x+y) (x^2-xy+y^2) = (x+y) (1-x^2+xy-y^2)