1. Вычислите: 3^12 / (3^5) ^2

2. Упростите: (3 а-б) ^2 - (а^2+2 б^2)

3. Разложите на множители многочлен: 3 х^2 у-3 уz^2

5. Представьте в виде многочлена: (а+1) (а+2) (а-3) - а (а-4) + 5

7. Разложите на множители: а-б-а^3+б^3

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:25
    0
    3¹² / (3⁵) ²=3¹²/3¹⁰=3²=9

    (3a-b) ² - (a²+2b²) = 9a²-6ab+b²-a²-2b²=8a²-6ab-b²

    3x²y-3yz²=3y (x²-z²) = 3y (x-z) (x+z)

    (a+1) (a+2) (a-3) - a (a-4) + 5 = (a²+3a+2) (a-3) - (a²-4a) + 5=a³-3a²+3a²-9a+2a-6-a²+4a+5=a³-a²+3a-1

    a-b-a³+b³=a-b - (a³-b³) = a-b - (a-b) (a²+ab+b²) = (a-b) (1-a²-ab-b²)