В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM.

Найдите периметр треугольника ABM, если медиана AM равена 7 см,

а периметр треугольника ABC равен 22,6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 13:30
    0
    АВ = АС (т. к. АВС - равнобедренный)

    ВМ = МС (т. к. АМ медиана)

    ВС = ВМ + МС = ВМ + ВМ

    Р (АВС) = АВ + АС + ВС = АВ + АВ + ВМ+ВМ = 2*АВ + 2*ВМ = 2 (АВ + ВМ)

    2 (АВ + ВМ) = 22,6 см

    АВ + ВМ = 11,3 см

    Р (АВМ) = АВ + ВМ + АМ = 11,3 + 7 = 18,3 см