В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM.

Найдите периметр треугольника ABC, если медиана AM равена 14,7 см,

а периметр треугольника ABM равен 77 см.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 21:48
    0
    Итак, т. к. АМ - медиана, то БМ=MC, ABC - равнобедр=> ab=ac, am - общ стор=> тр-ник абм = тр-нику амс по 3-ему признаку = >AB+BM=AC+MC=77-14,7=62,3 см.

    P тр-ника abc=AB+BM+MC+AC = 62,3+62,3=124,6 см