Полы в комнате, имеющие форму прямоугольника со сторонами 7,8 м и 12.4 м нужно покрыть прямоугольным паркетом, размер дощечки 31*8 см. Хватит ли 3900 дощечек паркета, чтобы покрыть полностью весь пол при условий, что обрезанные части паркетных дощечек больше использовать нельзя?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 14:19
    0
    Площадь пола 780*1240=967200 кв. см.

    Площадь плитки 31*8=248 кв. см.

    Плиток нужно 967200/248=3900.

    Казалось бы, хватает как раз.

    Но, если вдоль одной стены уложить 1240:31=40 плиток, то вдоль другой получится 780:8=97,5 плиток, то есть придётся плитки пилить пополам. Поэтому не хватит.

    А если вдоль 1 стены положить 1240:8=155 плиток, то вдоль другой будет 780:31=25,16, тоже не целое число. Опять не хватает.

    Ответ: не хватит.