Среднее арифметическое 4 чисел равно 3,16. Первое число равно 3,6, и оно в 1,5 раза больше второго числа. Третье число составляет 40% первого числа. Найдите четвертое число.

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 00:54
    0
    3,6/1,5=2,4 - второе число

    3,6*40%=3,6*0,4 = 1,44 - третье число

    3,6+2,4+1,44 + х=3,16*4

    7,44+х = 12,64

    х=12,64-7,44

    х=5,2

    5,2 - четвертое число

    проверим

    (3,6+2,4+1,44+5,2) : 4=12,64/4=3,16
  2. 22 июля, 01:21
    0
    1) 3,6:1,5 = 2,4 - второе число.

    2) 3,6*0,4 = 1,44 - третье.

    3) 3,16*4 = 12,64 - сумма 4 чисел.

    4) 12,64-1,44-2,4-3,6 = 5,2 - четвёртое.

    Ответ: 5,2.