Помогите! умоляю!

1) среднее арифметическое трех чисел 3,92. Первое число в 1,5 раза больше второго, а третье в 2,4 раза больше второго. Найдите третье число.

2) среднее арифметическое восьми чисел ровно 13,5. Среднее арефметическое первых пяти чисел равно12,6. Найдите среднее арифметическое остальных трех чисел.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 16:48
    0
    1 число = х*1,5

    2 число = х

    3 число = х*2,4

    (х*1,5 + х + х*2,4) : 3 = 3,92

    (х*1,5 + х + х*2,4) = 3,92 * 3

    (х*1,5 + х + х*2,4) = 11,76

    4,9 х = 11,76

    х = 2,4

    3 число = 2,4 * 2,4 = 5,76
  2. 9 июня, 16:57
    0
    1) (1,5*+2,4*+*) : 3=3,92; 4,9*=3,9*3; 4,9*=11,76; * = 11,76:4,9; * = 2,4 2) 10,56-3 число