Cреднее арефметическое трёх чисел равно 9, а среднее арефметическое двух других 22,5. Чему равно сред арефметическое всех пяти чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:29
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    9 * 3 = 27 - сумма трёх чисел

    22,5 * 2 = 45 - сумма двух других чисел

    27 + 45 = 72 - сумма пяти этих чисел

    72 : 5 = 14,4 - среднее арифметическое пяти чисел

    Ответ: 14,4.