Найдите наименьшее общее кратное:

1) первых пяти натуральных чисел

2) первых пяти нечетных чисел

3) первых пяти простых чисел

4) первых пяти четных чисел

5) первых четырех составных чисел

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:16
    0
    1) 1, 2, 3, 4=2^2, 5; НСК=3*4*5=60.

    2) 1, 3, 5, 7, 9=3^2; НСК=5*7*9=315.

    3) 2, 3, 5, 7, 11; НСК=2*3*5*7*11=2310.

    4) 2, 4=2^2, 6=2*3, 8=2^3, 10=2*5; НСК=2^3*3*5=8*3*5=120.

    5) 4=2^2, 6=2*3, 8=2^3, 9=3^2, 10=2*5; НСК=2^3*3^2*5=8*9*5=360.