1) Среднее арифметическое трех чисел равно 9,4. Первое число на 3,5 больше второго, а третье составляет 60% второго. Найди меньшее число.

2) Среднее арифметическое четырех чисел равно 5,6. Второе число в 2,5 раза больше первого, третье составляет 120% второго, а четвертое на 1,6 меньше первого. Найди среднее арифметическое первого и третьего чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:22
    0
    Решение задачи 1. Второе число - А; тогда первое - А+3,5, а третье - 0,6 А; составляем уравнение: А (2+0,6) + 3,5 = 3 х9,4; 2,6 А = 24,7; А=9,5; Ответ: первое число: 9,5+3,5 = 13; второе число: 9,5; третье число: 9,5 х0,6 = 5,7. Проверка: (13+9,5+5,7) : 3=9,4.