Среднее арифметическое четырёх чисел равно 5,6. второе число в 2,5 раза больше первого, третье составляет 120% второго, а четвёртое на 1,6 меньше первого. найди среднее арифметическое первого и третьего чисел

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:39
    0
    Х - первое число;

    2,5 х - второе число;

    120% = 1,2

    (2,5 х * 1,2) - третье число;

    (х - 1,6) - четвертое число.

    (х + 2,5 х + 2,5 х * 1,2 + х - 1,6) : 4 = 5,6

    х + 2,5 х + 3 х + х - 1,6 = 5,6 * 4

    7,5 х - 1,6 = 22,4

    7,5 х = 22,4 + 1,6

    7,5 х = 24

    х = 24 : 7,5

    х = 3,2 - первое число.

    3,2 * 2,5 = 8 - вторе число.

    8 * 1,2 = 9,6 - третье число.

    3,2 - 1,6 = 1,6 - четвертое число.

    Проверка:

    (3,2 + 8 + 9,6 + 1,6) : 4 = 5,6

    (3,2 + 9,6) : 2 = 6,4 - среднее арифметическое первого и третьего чисел.

    Ответ: 6,4.