решите уравнение 2 х^2+15 х+7=0

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 01:46
    0
    2x^2 + 15x + 7 = 0

    2x^2 + 14x + x + 7 = 0

    2x (x + 7) + (x + 7) = 0

    (x + 7) (2x + 1) = 0

    X + 7 = 0

    X = - 7

    2x + 1 = 0

    2x = - 1

    X = - 1/2

    Ответ: х = - 7 и х = - 1/2
  2. 28 апреля, 04:03
    0
    2 х^2+15 х+7=0

    a=2, b=15, c=7

    D = b^2-4ac

    D = 225 - 56 = 169

    x1 = (-b + √D) / 2a

    x1 = (-15+13) / 4 = 0,5

    x2 = (-b-√D) / 2a

    X2 = (-15-13) / 4 = 28/4 = 7

    Ответ: x1 = 0, 5; x2 = 7.