Фермер посчитал, что корова стоит в четыре раза дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже лошади. Взял 200 руб. и купил на базаре одну собаку, две коровы и одну лошадь. Сколько стоит каждое животное?

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:40
    0
    Обака стоила - х рублей

    Корова стоила - 4 х рублей

    Лошадь стоила - 16 х рублей

    1 Собака 2 коровы и лошадь в х-осовом выражении стоили: х + 2*4 х + 16 х = 25 х или 200 рублей

    200 = 25 х

    х = 200 / 5 = 8 рублей стоила собака

    4 х = 4 * 8 = 32 рубля - стоила корова

    16 х = 16 * 8 = 128 руб - стоила лошадь