Составить и решить задачу наподобие Сумма двух чисел равна 138 Найдите эти числа, если 2/9 одного из них равны 80% другого

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:46
    0
    Сумма двух чисел равна 375. Найдите эти числа, если 2/15 одного из них равны 20% другого.

    х-первое число

    375-х-втрое число

    2/15*х=20/100 * (375-х)

    2/15 х=0,2 (375-х)

    2/15 х=75-0,2 х

    2/15 х+0,2 х=75

    2/15 х+2/10 х=75

    2/15 х+1/5 х=75

    2/15 х+3/15 х=75

    5/15 х=75

    1/3 х=75

    х=75:1/3

    х=75*3/1

    х=225-первое число

    375-225=150-второе число