Сумма двух чисел 660. одно из них в 4 раза больше другого. найдите эти числа

сумма двух чисел 428. одно из них в 3 раза больше другого. Найдите эти числа

Разность двух чисел равна 525. Одно из них больше другого в 6 раз. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 17:04
    0
    1) Пусть одно число равно x, тогда другое 4x, согласно условию x+4x=660 решим уравнение

    5 х=660

    x=132 первое число

    660-132=4*132=528 второе число

    Ответ: 132 и 528

    2) Пусть одно число равно x, тогда другое 3x, согласно условию x+3x=428 решим уравнение

    4 х=428

    х=107

    3*107=428-107=321

    Ответ: 107 и 321

    3) Пусть одно число равно x, тогда другое 6x, согласно условию 6x-x=525 решим уравнение

    5 х=525

    x=105

    6*105=525+105=630

    Ответ: 105 и 630