Помещик, рассчитав, что корова стоит вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы, захватил с собой в город 200 руб. и на все эти деньги купил собаку, две коровы и лошадь.

Сколько стоит каждое из купленных животных?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:52
    0
    возьмем собаку за х, теперь можно считать что корова 4 х и лошадь 16 х.

    Составим уравнение х + 2 (4 х) + 16 х = 200 рублей, х + 8 х + 16 х = 200, 25 х = 200, х = 8 (рублей стоит собака) ладно, 8 * 4 = 32 рубля корова, и 8 * 16 = 128 (рубля стоит лошадь)

    Ответ: 8, 32, 128 рубля.